Выбор кровельного покрытия

Вам необходима консультация?
Задайте ваш вопрос нашим специалистам. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вас вопросы.
Задать вопрос
Свежие новости
Крыша – важнейший элемент любого загородного дома. Её живописность и выразительность во многом определяют облик постройки. Большую роль при строительстве крыши играют не только формы скатов, продуманное расположение ендов и коньков, наличие дымохода, но и тип кровельного материала.
Задать вопрос
Необходима консультация ? Ответим на все ваши вопросы и посоветуем оптимальные варианты !

Крыша – важнейший элемент любого загородного дома. Её живописность и выразительность во многом определяют облик постройки.

Большую роль при строительстве крыши играют не только формы скатов, продуманное расположение ендов и коньков, наличие дымохода, но и тип кровельного материала.

Сперва разграничим термины «крыша» и «кровля»

Крыша – это вся верхняя конструкция дома, которая обеспечивает защиту снега, дождевой и талой воды.

Кровлей же называют конкретно верхний элемент крыши, её завершающий слой.

Поэтому в списке главных требований, предъявляемых к кровельному покрытию, стоят:

  • водонепроницаемость,
  • коррозионная стойкость,
  • прочность,
  • долговечность,
  • стойкость к ультрафиолету и температурным перепадам.

Кровельный материал не должен трескаться, подвергаться короблению или же разрушаться, нагревшись от солнечных лучей.

Сегодня на строительном рынке можно найти разнообразные кровельные покрытия, отличающиеся по цене, качеству и престижности.

Поэтому многие люди, приступающие к монтажу крыши, сталкиваются с вопросом: какую кровлю выбрать?

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные материалы для благоустройства кровли и постараемся понять их основные преимущества и недостатки.

Условно кровельные материалы можно разделить на три категории:

  • Жёсткие листы (металлочерепица, профнастил, гладкокатанные листы, асбестоцементный шифер, битумные волнистые листы);
  • Штучные материалы (керамическая, битумная, композитная, цементно-песчаная и силикатная черепица, керамический гранит, сланец);
  • Природные материалы (солома, тростник, камыш, дёрн).

В современном мире владельцы загородных домов отдают предпочтение керамической черепице, металлочерепице, профнастилу, листам асбестоцементного шифера, еврошиферу и мягкой (битумной) черепице.

Керамическая черепица: классическое благородство

Керамическая черепицаодин из лучших кровельных материалов, превосходящий остальные по красоте и качеству. Её изготавливают из обожжённой глины, которую доводят до температуры свыше 1 000 °C.

В результате получается очень прочный и водонепроницаемый материал. Крыша из керамической черепицы обеспечивает идеальную шумоизоляцию, стойко переносит жару и морозы, не боится влажности и атмосферных осадков.

Керамическая черепица – довольно дорогой материал, однако она обладает высочайшими техническими характеристиками. Срок службы такой кровли составляет 100 лет, а производители дают гарантию на черепицу до 30-40 лет. Керамической черепицей можно покрывать любые крыши даже с самыми необычными изгибами.

Металлочерепица: выразительная лёгкость

Металлочерепица является вторым по популярности кровельным материалом после керамической черепицы. Она представляет собой стальные листы с полимерным защитным покрытием. Металлочерепица хорошо повторяет классическую кладку натуральной черепицы.

Металлические листы имеют небольшой вес, благодаря чему уменьшается нагрузка на каркас крыши. Они очень просто крепятся к обрешётке с помощью саморезов, имеют приемлемую цену.

Металлочерепица за счёт нанесённого лакокрасочного слоя может иметь широкую цветовую палитру:

  • жёлтые,
  • белые,
  • синие,
  • красные,
  • зелёные и коричневые оттенки.

К тому же, этот кровельный материал обладает высокой стойкостью к коррозии, не горит и прекрасно сохраняет свой цвет.

К недостаткам металлочерепицы можно отнести сильный шум во время ливней или града.

Профнастил: широкий спектр цветовых решений

Профнастил – это профилированные листы из оцинкованной стали, изготовленные методом холодного проката. Они имеют специальные рёбра жёсткости (волнообразные, трапециевидные и др.), что придаёт материалу высокую прочность.

На профнастил наносят особые полимерные покрытия, которые предотвращают образование коррозии и значительно расширяют цветовую гамму материала.

Профнастил имеет небольшой вес и очень прост в монтаже, защищён от механических повреждений. Но его главнымнедостатком является «эффект барабана»: кровля из профнастила очень резко усиливает звуки, что вызывает ощущение дискомфорта.

Впрочем, это можно устранить при монтаже кровельного пирога – используйте для обустройства минеральную вату и строительные материалы с высокой звукоизоляцией.

Асбестоцементный шифер: альтернатива металлической кровле

Асбестоцементные листы плоской и волнистой формы часто используют как материал для покрытия крыш. Они хорошо поглощают шум, не горят при пожаре, достаточно твёрдые для того, чтобы выдержать взрослого человека.

Шиферная кровля, в отличие от металлической, меньше нагревается в солнечную погоду, не подвергается коррозии под воздействием атмосферных осадков.

Шифер – довольно хрупкий материал, поэтому перевозить и монтировать его нужно аккуратно. Также кровля из асбестоцементного шифера требует периодического ухода, ремонта и обновления.

Еврошифер: удачное сочетание целлюлозы и битума

Еврошифер – это волнистый кровельный материал, который по внешнему виду напоминает обычный асбестоцементный шифер.

Еврошифер производят из переработанного картона, скреплённого битумом. Материал также известен в народе как «ондулин» – по названию популярной французской марки кровельных материалов.

Кровля, покрытая еврошифером, обладает великолепной цветостойкостью, не гниёт и не покрывается ржавчиной, обеспечивает хорошую шумоизоляцию.

Материал лёгкий и прочный, его просто монтировать. Однако еврошифер имеет и ряд недостатков: он быстро нагревается на солнце, может гореть, крошится под влиянием замерзающей и оттаивающей воды.

Протечки крыши – также распространённое явление, которое объясняется смещением пластов еврошифера.

Битумная черепица: мягкий подход к сложным кровлям

Битумная, или мягкая, черепица – это новый кровельный материал на основе стеклохолста, модифицированного битума и гранулята.

Такую черепицу можно использовать для крыш со сложной геометрией. Она обладает полной водонепроницаемостью, что исключает ржавчину и гниение.

Рядовая битумная черепица выпускается в различных формах:

  • кирпич,
  • прямоугольник,
  • шестигранник,
  • ромб,
  • бобровый хвост
  • или даже драконий зуб.

Мягкая черепица имеет малый вес и идеально ложится на крыши любой формы. Кровля из этого материала не нуждается в громоотводе, бесшумна под ливнем и градом, имеет большой срок службы.

Однако для кладки кровельного материала необходимо ровное сплошное основание и подкладочный ковёр. Это приводит к существенному удорожанию кровельной системы.

Также по настилу нельзя ходить в жаркую погоду – он сминается, и остаются пятна.


Заказать услугу
Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Мастер Кровли в Спб, все виды кровельных работ

Консультация специалиста

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос