Кровля бывает легкой и надежной

Вам необходима консультация?
Задайте ваш вопрос нашим специалистам. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вас вопросы.
Задать вопрос
Свежие новости
Крыша может быть пирамидальной, вальмовой, шатровой, многощипцовой, конической, моновариантной и купольной. Однако вальмовая кровля – самая популярная, поскольку наиболее легка в исполнении и представляет собой трапецию или треугольник. Возведенная же над стенами дома, построенного в виде квадрата, вальмовая кровля представляет собой четырехскатную пирамиду.
Задать вопрос
Необходима консультация ? Ответим на все ваши вопросы и посоветуем оптимальные варианты !

Архитекторы, проектирующие фасад, придерживаются в основном прямоугольных форм. Что же касается крыши – это часть постройки позволяет разработчику воплотить в жизнь свои даже самые смелые идеи.

Крыша может быть

  • пирамидальной,
  • вальмовой,
  • шатровой,
  • многощипцовой,
  • конической,
  • моновариантной и купольной.

Вальмовая кровля – самая популярная, поскольку наиболее легка в исполнении и представляет собой трапецию или треугольник. Возведенная же над стенами дома, построенного в виде квадрата, вальмовая кровля представляет собой четырехскатную пирамиду.

«Ендовы» (разжелобки) требуют особого внимания в процессе проектирования и эксплуатации. В связи с этим у сложной многоскатной кровли слабых мест гораздо больше, чем у состоящей из двух скатов.

Снег, выпадающий зимой и скапливающийся в ендовах, создает серьезное давление на скаты. От 180 кг/м2 до 240 кг/м2 – вот примерная нагрузка, создаваемая снегом. Кровельные скаты испытывают меньшую нагрузку за счет уклона. Что же касается ендовы, то в ней, напротив, нагрузка может достигнуть более 500 кг/м2. Отсюда следует вывод: сложная кровля с крутыми скатами создает большее количество снеговых «мешков».

Что же касается кровли со скатами превышающими 60 градусов, то в этом случае снег практически не создает нагрузки на кровлю.

Вот почему сложные кровли более подвержены разрушению во время ураганов. Именно поэтому специалисты во время проектирования крыш все свои расчеты производят исходя из возможного ветра скоростью в 100 км/час.

Ливневые дожди – еще одна возможная причина нагрузки на крышу

И если двухскатные крыши не испытывают во время ливня опасных нагрузок, то на крыши с большим количеством ендов вода оказывает серьёзное воздействие. Сильный ливень может даже привести к протечкам. Грамотное проектирование кровли с использованием надежной гидроизоляции поможет избежать подобных проблем.

Чем более сложную конструкцию представляет собой кровля, тем более тщательных расчетов она требует. И даже если не брать в расчет возможные погодные нагрузки, то кровельное покрытие является ещё одним фактором, влияющим на дальнейшую эксплуатацию кровли.

Максимально допустимая величина прогиба должна составлять не более 1 сантиметра на 2,5 метра длины. Это величина, которая допускается строительными нормами применительно к шестиметровым скатам, и поэтому вид кровельного покрытия предполагает относительную эластичность.

  • Покрытия на битумной основе, например, гибкая черепица, позволяет создать ковровую монолитность, однако, сильный мороз, шквальный ветер или давление большой массы снега может нарушить это качество гибкой черепицы, что может привести к нарушению целостности покрытия.
  • Натуральная или цементно-песчаная черепица лишена такого недостатка, однако в этом случае монтаж такого кровельного материала требует установки более мощной обрешетки и качественной гидроизоляции.
  • Кровля из металлочерепицы поможет избежать перечисленных проблем, но на все 100% гарантию от протечек не может дать и такой материал. К тому же на внутренней стороне такого материала зачастую образуется конденсат, что требует использования более надежной гидроизоляции под кровлей.

Поэтому даже использование надежных гидроизоляционных материалов, монтировать в ендовах следует внахлёст в 2 слоя. Большое количество ендов повышает расход материалов, а также усложняет монтаж. В связи с этим диффузионные мембраны являются наиболее предпочтительным решением при монтаже сложной кровли.

Шпиль радиусом 3 метра и высотой 4 метра предполагает монтаж очень сложной стропильной системы с использованием восьми стропил, а также большого количества бруса и досок. Что же касается конусной конструкции, она может содержать до 24 стропил. Выбор материала кровли для подобной конструкции – острый вопрос.

Цементно-песчаная кровля или же кровля из натуральной черепицы – не лучший вариант в данном случае из-за большого веса. Что же касается металлочерепицы, то такой материал лучше всего подходит для кровли такой конструкции.

Поскольку крыша зачастую имеет несколько таких башенок, наиболее предпочтительным материалом для кровли является металлочерепица, которая не только придаст постройке эстетики, но и станет надежной защитой от самых серьёзных ударов стихии.


Заказать услугу
Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Мастер Кровли в Спб, все виды кровельных работ

Консультация специалиста

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос