Инструкция монтажа кровли из гибкой черепицы

Вам необходима консультация?
Задайте ваш вопрос нашим специалистам. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вас вопросы.
Задать вопрос
Свежие новости
Монтаж кровли из гибкой черепицы – сложный и долгий процесс. Но если вы подготовитесь к нему, то выполните работу правильно и максимально быстро. Для этого мы и подготовили эту статью.
Задать вопрос
Необходима консультация ? Ответим на все ваши вопросы и посоветуем оптимальные варианты !

Монтаж кровли из гибкой черепицы – сложный и долгий процесс. Но если вы подготовитесь к нему, то выполните работу правильно и максимально быстро. Для этого мы и подготовили эту статью.

Монтаж кровли  из гибкой черепицы состоит из нескольких этапов:

  • Установка крепежей и элементов кровли.
  • Прокладка утепления и влагоизоляционной пленки 
  • Размещение обшивки.
  • Укладка подкладочного ковра.
  • Монтаж финишного покрытия.
  • Монтаж дополнительных элементов.

Остановимся на каждом из них.

Но перед этим перечислим инструменты, которые потребуются для выполнения работы.

К ним относится:

  • ножницы по металлу;
  • молоток – обычный и кровельный;
  • нож для кровли;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • строительный фен.

Установка элементов крыши и крепежей

Первое, что необходимо сделать – сформировать фундамент и опору. Для этого потребуется брус. Ни в коем случае не экономьте на фундаменте и опоре, так как крыша будет держаться именно на них. Думаем, не нужно объяснять, к чему может привести ее обвал.

Первым прокладывается теплоизоляционный материал(в два слоя) , вторым – влагоизоляционный пленка. Последний соединяется с элементами крыши строительным степлером. 

Приступаем к установке мауэрлата. Используйте болты и следите за тем, чтобы не было перекосов.
После этого переходите к установке стропил – балок. Применяйте стяжки для плотного прилегания. Устанавливаются стропила от краев вовнутрь.

Прокладка утепления и влагоизоляционной пленки

Первым прокладывается теплоизоляционный материал(в два слоя) , вторым – влагоизоляционный пленка. Последний соединяется с элементами крыши строительным степлером. 

Монтаж контробрешетки и обрешетки

Монтаж контробрешетки производиться следующим образом:берем брусок 50х50 мм и крепим гвоздями в доль стропильных ног.

Размещение обрешетки выглядит так: берем доски(25х100х6000) и крепим их гвоздями на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга, а там, где находятся стыки – на расстоянии пятнадцать сантиметров друг от друга. После этого крепим OSB 0.9мм по всей плоскости кровли,с расстоянием межу плитами от 0,3 до 0,5 мм

Укладка подкладочного ковра

При укладке подкладочного ковра выполняйте два правила:во-первых, не допускайте появления складок и, во-вторых, нахлест  ковра друг с другом должен быть не менее 15 см, что бы не  нарушать целостность системы.

Монтаж финишного покрытия

Установите планку и  пройдитесь мастикой, а после этого проложите финишное покрытие – гибкую черепицу.Монтаж финишного слоя производится при помощи особых гвоздей – тех, которые предназначены для кровли. Интервал между ними должен составлять не меньше и не больше десяти сантиметров. Преимущество этого материала в том, что он состоит из большого количества элементов. Если один из них повредится, его можно будет быстро и недорого поменять.

Монтаж дополнительных устройств

Завершает работу монтаж дополнительных устройств. Одним из них является водосток. Без него вся вода с крыши будет стекать по стенам и рано или поздно разрушит их, а также подмоет фундамент.


Заказать услугу
Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Мастер Кровли в Спб, все виды кровельных работ

Консультация специалиста

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос